Courses cyclistes – Editions 2012-2007

 

 

 

Dimanche 14 avril 2013,
c
ourses cyclistes
de la Croix-Toublanc à ANDEL

 

 

 

Dimanche 15 avril 2012,
c’était les c
ourses cyclistes
de la Croix-Toublanc à ANDEL

 

 

 

Classement de la 1ère course qui était réservée aux cadets
43 KERNEIS Nicolas VS SCAEROIS Cadet 1
36 NESTOUR Mathieu UC PAYS PLOUAY Cadet 2
45 pas engagé CHATEAULIN Cadet 3
35 MANCHEC Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX Cadet 4
25 ADAM Dylan UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Cadet 5
30 FROGE Romain ROC MALOUIN Cadet 6
47 Pas engagé PLESTIN LES GREVES Cadet 7
12 VIT Laurent VS PAYS DE LAMBALLE Cadet 8
16 VRAUX Thomas VS TREGUEUX Cadet 9
2 MOULIN Vincent CC MONCONTOUR Cadet 10
32 TURPIN Mathieu TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet 11
27 GUERIN Steven UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Cadet 12
11 RENAULT Marie Ange VS PAYS DE LAMBALLE Cadet 13
17 LE HUITOUZE Julien VC LANGUIDIC Cadet 14
42 COSPEREC Nicolas VS SCAEROIS Cadet 15
Classement de la 2ème course (3ème catégorie, Pass’cyclisme open)
51 FICHOU Benoit UC CARHAIX 3ème Catégorie 1
36 HUBY Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 3ème Catégorie 2
25 DELASALLE Jérôme VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie 3
30 BUGUELLOU Vincent VS TREGUEUX 3ème Catégorie 4
34 MICHEL Gwénolé VC QUINTINAIS 3ème Catégorie 5
64 pas engagé VC Guingamp 6
28 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE 3ème Catégorie 7
55 LAUNAY Sébastien VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie 8
16 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR 3ème Catégorie 9
1 TOCQUE Cyrille PENTHIEVRE VELO TEAM 3ème Catégorie 10
9 LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie 11
20 VERDES Benjamin CC MONCONTOUR 3ème Catégorie 12
67 pas engagé VC Guingamp 13
11 PRESSE Anthony UC BRIOCHINE 3ème Catégorie 14
62 LE FOURN Sezny VC PLOUZANE 3ème Catégorie 15
Classement Juniors
4 BRIAND Olivier EC RANCE FREMUR Junior 1
54 TERROM Marc UC GUIPAVASIENNE Junior 2

ANDEL – Courses cyclistes : Benoît Fichou termine en homme fort

Dimanche, les courses cyclistes organisées par le comité des fêtes local ont offert un beau spectacle. En cadets, Nicolas Kernéis, sociétaire du VC Scaër, l’emporte devant Mathieu Nestour, de Plouay, ceci après 10 tours de circuit. La course des seniors et juniors comptait 21 tours de ce circuit réputé pour son exigence avec la côte de la Croix-Toublanc à gravir à chaque tour. C’est en homme fort que Benoit Fichou, de Carhaix, a faussé compagnie au peloton à 6 tours de l’arrivée et a terminé en solitaire devançant de plus d’une minute Mathieu  

Benoît Fichou franchit la ligne en vainqueur.

Huby, de Saint-Carreuc et Jérôme Delasalle,de Lamballe.
Élie Gesbert absent mais vainqueur
E. Gesbert, licencié au VS Andelois, n’a pas couru devant ses supporteurs cette année, car ce junior prometteur était dans le département du Nord pour disputer la première manche du challenge national junior. Deuxième du contre-la-montre samedi et 2e de l’épreuve en ligne ce dimanche, il est premier au classement général.
(Extrait du quotidien Ouest-France du mardi 17 avril 2012)

 

Cyclisme. Les Finistériens à l’aise sur le circuit andelois.
  L’organisation du comité des fêtes était sans failles dimanche après-midi lors des courses cyclistes. Deux épreuves au programme : celle des cadets qui voyait la victoire de Nicolas Kerneïs (VC Scaër), devant Mathieu Lestour (VC Plouay) et Dylan Quintin, de Châteaulin.Dès le départ de la deuxième épreuve ouverte aux troisième catégorie, juniors et pass’Cylisme, le peloton de 60 coureurs explosait à cause de la côte de La Croix-Toublanc et du vent qui rendait la course dure. Les Finistériens se trouvaient très à l’aise sur le circuit andelois, puisqu’après
Après la victoire en cadet de Nicolas Kerneis (au centre), entouré par Mathieu Lestour (à gauche) et Dylan Quintin (à droite), c’est le Finistérien Benoît Fichoux qui s’imposait dans la deuxième course.

Nicolas Kerneïs, c’est Benoit Fichoux, de l’UC Carhaix, qui s’imposait devant Mathieu Huby de Ploufragan, et Jérôme Delassalle de l’US Pays de Lamballe.
Il faut noter l’absence d’Elie Gesbert, coureur local, qui était retenu pour disputer une épreuve du challenge national à Trélon (59). Elie remporte cette épreuve et prend ainsi la tête du challenge national faisant forte impression. Beaucoup lui prédisent déjà un bel avenir au plus haut niveau.

( Extrait du quotidien  » Le Télégramme du mardi 17 avril 2012 )

 

Voici la liste des engagés sur les 2 courses qui se sont déroulées dimanche 15 avril sur le circuit de la Croix Toublanc. Bien que plusieurs athlètes étaient inscrits pour se confronter sur ce beau circuit, quelques coureurs se sont inscrits avant le départ de chaque courses.

 

Cadets 10  tours  de 4km  200    Départ 13h30
1 BARBE Florian CC MONCONTOUR Cadet
2 MOULIN Vincent CC MONCONTOUR Cadet
3 POISSON Damien CC MONCONTOUR Cadet
4 BRETON Paul VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
5 BRIQUET Thibault VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
6 HOUZE Benoît VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
7 LE BOUCHER Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
8 LEFEBVRE Alexandre VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
9 LUCAS Alexis VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
10 ORVEILLON Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
11 RENAULT Marie Ange VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
12 VIT Laurent VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
13 LE MEHAUTE Corentin SAINT BRIEUC BMX Cadet
14 LE MEE Dylan VS TREGUEUX Cadet
15 PIVRON Maxime VS TREGUEUX Cadet
16 VRAUX Thomas VS TREGUEUX Cadet
17 LE HUITOUZE Julien VC LANGUIDIC Cadet
18 BOIVIN Maël UC BRIOCHINE Cadet
19 LECOQ Quentin UC BRIOCHINE Cadet
20 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE Cadet
21 QUINIO Vincent UC BRIOCHINE Cadet
22 RAULT Joachim UC BRIOCHINE Cadet
23 LE GOUX Julien EC PLOUHA LANVOLLON Cadet
24 TANGUY Glenn VC PONTIVYEN Cadet
25 ADAM Dylan UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Cadet
26 DEVAUX Steven UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Cadet
27 GUERIN Steven UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Cadet
28 ETIEMBLE François PLAINTEL VS Cadet
29 MAHE TOM PLAINTEL VS Cadet
30 FROGE Romain ROC MALOUIN Cadet
31 POULAIN Tom TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet
32 TURPIN Mathieu TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet
33 FEAT Robin UC PAYS DE MORLAIX Cadet
34 LE CORRE Evann UC PAYS DE MORLAIX Cadet
35 MANCHEC Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX Cadet
36 NESTOUR Mathieu UC PAYS PLOUAY Cadet
37 CADIOU Axel EC PAYS DE PAIMPOL Cadet
38 CAPITAINE François EC PAYS DE PAIMPOL Cadet
39 LEGROS Gaël EC PAYS DE PAIMPOL Cadet
40 TUAL Dylan EC PAYS DE PAIMPOL Cadet
41 COSPEREC Alan VS SCAEROIS Cadet
42 COSPEREC Nicolas VS SCAEROIS Cadet
43 KERNEIS Nicolas VS SCAEROIS Cadet
44 GRANGER Tugdual UC ALREENNE Cadet

 

Seniors-Juniors-PC – 21 tours de 4km 200  Départ 15h30
1 TOCQUE Cyrille PENTHIEVRE VELO TEAM 3ème Catégorie
2 LEFRANCOIS Florent CC PLANCOETIN Junior
3 RUELLAN Jean Pierre CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
4 BRIAND Olivier EC RANCE FREMUR Junior
5 HUBERT Léo EC RANCE FREMUR Junior
6 LAMBERT Emmanuel UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
7 LE GUEL Julien UC BRIOCHINE Pass`Cyclisme Open
8 LE GUEL Vincent UC BRIOCHINE Junior
9 LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
10 METAYER Régis UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
11 PRESSE Anthony UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
12 UDIN Arnaud UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
13 GIBET François CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
14 HAMELIN Kévin CC MONCONTOUR Junior
15 LANOE Clement CC MONCONTOUR Junior
16 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
17 LE MARECHAL Jean Marie CC MONCONTOUR Junior
18 TIREL Corentin CC MONCONTOUR Junior
19 URVOY Teddy CC MONCONTOUR Junior
20 VERDES Benjamin CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
21 CARLO Steven HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie
22 DAVIOU Nolan VS SCAEROIS Junior
23 BERTHELOT Florian VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
24 BLEVIN Samuel VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
25 DELASALLE Jérôme VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
26 MACE Julien VS PAYS DE LAMBALLE Pass`Cyclisme Open
27 RAULT Pierre VS PAYS DE LAMBALLE Junior
28 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE 3ème Catégorie
29 POTTIER JONATHAN EC MAYENNAISE 3ème Catégorie
30 BUGUELLOU Vincent VS TREGUEUX 3ème Catégorie
31 LENOIR Christophe VS TREGUEUX Pass`Cyclisme Open
32 BEAUDET DAMIEN VC QUINTINAIS Pass`Cyclisme Open
33 GUERIN Samuel VC QUINTINAIS 3ème Catégorie
34 MICHEL Gwénolé VC QUINTINAIS 3ème Catégorie
35 HUBY Damien PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass`Cyclisme Open
36 HUBY Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 3ème Catégorie
37 BERNADAC Arthur TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior
38 LE GUESCLOU Didier TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème Catégorie
39 PRUD`HOMME Vincent TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior
40 TANGUY Brieuc VC PONTIVYEN Junior
41 MOINERIE Cyril SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie
42 POILVERT Freddy VC PAYS DE LOUDEAC Junior
43 ROBIN Anthony VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
44 HAZARD Yann UC GUINEFORT Junior
45 REMY Olivier CC LANGUEUX 3ème Catégorie
46 CADOL Guillaume CC VTT PLOUBALAY 22 3ème Catégorie
47 EDY Clément EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie
48 GICQUEL Ronan EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie
49 LEVEQUE Quentin OC LOCMINE Junior
50 TYDOU Thierry CC DU BLAVET 3ème Catégorie
51 FICHOU Benoit UC CARHAIX 3ème Catégorie
52 LE CAROFF Nicolas UC CARHAIX Junior
53 OLLIVIER Jean Paul UC CARHAIX Pass`Cyclisme Open
54 TERROM Marc UC GUIPAVASIENNE Junior
55 LAUNAY Sébastien VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie
56 VIT Pascal VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie
57 DONNIO Antoine VC PLELANAIS Junior
58 GUEVEL Sommy VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme Open
59 LE GOUX Pierre EC PLOUHA LANVOLLON Junior
60 HOUENARD CORENTIN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Junior
61 RAULT David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie
62 LE FOURN Sezny VC PLOUZANE 3ème Catégorie
63 LE CORRE Lionel ALL BREIZH VTT Pass`Cyclisme Open

 

Comité des fêtes Andel. Courses cycliste le dimanche 15 avril

 
Lundi soir, le comité des fêtes s’est réuni à la salle Méridel. Membres et bénévoles y étaient conviés afin d’organiser les courses cyclistes qui auront lieu le dimanche 15 avril sur le circuit de la Croix-Toublanc.Au programme : répartition des tâches, présentation de l’affiche publicitaire, invitations et collectes des partenaires. Deux courses  sont prévues : celle des cadets qui débutera à 13h30 et la troisième catégorie juniors et pass’cyclisme open à 15h30. Le contrôle technique sera réalisé par Vélo Sports Pays de Lamballe.Le speaker de la journée sera Pierre-Yves Thomas. Anthony Martin s’occupera de la sonorisation et la protection civile de Lamballe du secourisme.

Pratique

Entrée : 4,00 €. Sur place buvette et galette-saucisses.

Site du comité : comitedesfetesandel.com
– e-mail : comitedesfetes.andel@laposte.net

( Extrait du quotidien  » Le Télégramme du mercredi 4 avril 2012 )

 

 
Le comité des fêtes remercie sincèrement les annonceurs ayant permis la réalisation de ce programme et qui favorise le maintien des courses cyclistes sur nos territoires.
 
 
 
 
 

 

Dimanche 17 avril 2011
C’était les c
ourses cyclistes
de la Croix-Toublanc à ANDEL

 

 

 

 

AndelCyclisme : Élie Gesbert et Thomas Pavoine vainqueurs

Dimanche après-midi, la course cycliste organisée par le comité des fêtes sur le circuit de la Croix Toublanc a, une nouvelle fois, mis en première ligne des concurrents de premier ordre, tant le circuit est difficile avec la répétition de la côte d’arrivée.Chez les cadets, l’enfant du pays, Élie Gesbert, licencié à Andel vélosport, a fait honneur à ses couleurs de façon magistrale devançant Erwann Cornillet de Lamballe et Romain Froget (Roc Malouin).
Dans la compétition des seniors et juniors, la situation s’est décantée quelques tours avant la fin de course avec un groupe de 5 coureurs et au final, Thomas Pavoine de Vern s’est imposé avec quelques longueurs d’avance sur Erwan Margeot (Loudéac) et Adrien Quinio (UC Briochine). François Avril (Lamballe),
 
Thomas Pavoine, coureur de l’US Vern (35) franchit la ligne d’arrivée en vainqueur
vainqueur le dimanche 10 à Saint-Rieul pointe à la 5e place.
En junior, la première place revient à Benjamin Verdes, licencié à Moncontour.
Outre l’aspect sportif, cette journée a rencontré un succès indéniable, à la satisfaction du président Jean-Luc Cardin.
(Extrait du quotidien Ouest-France du mercredi 20 avril 2011)

 

Résultats de l’épreuve « Cadets »
21 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT Cadets 1
4 CORNILLET Erwan VS PAYS DE LAMBALLE Cadets 2
24 FROGET Romain ROC MALOUIS Cadets 3
14 TIREL Corentin CC MONCONTOUR Cadets 4
6 LUCAS Alexis VS PAYS DE LAMBALLE Cadets 5
13 LANOE Clement CC MONCONTOUR Cadets 6
19 BALBOUS Louis Marie UC QUIMPERLOISE Cadets 7
17 BERCHE Pierre Antoine EC RENNAISE Cadets 8
18 VINSOT Solène EC PLOUHA LANVOLLON Cadets 9
10 BERTHOU Pierre TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadets 10
3 BRETON Paul VS PAYS DE LAMBALLE Cadets 11
8 DANIEL Jean François VC PAYS DE LOUDEAC Cadets 12
12 LE PAJOLEC Elawenn TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadets 13
20 AUGER Mathieu CC DU BLAVET Cadets 14
1 BRIAND Olivier EC RANCE FREMUR Cadets 15
5 LE BOUCHER Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE Cadets 16
11 GEORGES Nicolas TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadets 17
15 URVOY Teddy CC MONCONTOUR Cadets 18
7 NOCET Camille VS PAYS DE LAMBALLE Cadets 19
9 RUELLAND Jérémy VC PAYS DE LOUDEAC Cadets 20
22 COLLET Pierre VC DINANNAIS Cadets 21
16 BOURDARET Camille VC PLURIENNAIS Cadets 22
Résultats de la 2ème épreuve
43 PAVOINE Thomas US VERN CYCLISME 3ème Catégorie 1
74 MARGEOT Erwan VC LOUDEAC 3ème Catégorie 2
48 QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 3ème Catégorie 3
71 BUDET Antoine PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 3ème Catégorie 4
18 AVRIL François VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie 5
15 BONNION Julien EC RANCE FREMUR Pass`Cyclisme Open 6
3 DREUX Samuel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie 7
41 BOSQUET Régis TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème Catégorie 8
7 VERDES Benjamin CC MONCONTOUR Junior 9
27 JOURDEN Christopher EC PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie 10
42 PAVOINE Christian US VERN CYCLISME 3ème Catégorie 11
38 MAHE Olivier CC LANGUEUX 3ème Catégorie 12
14 GUERIN Samuel VC QUINTINAIS 3ème Catégorie 13
23 LE MAITRE Nicolas VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie 14
13 LESNE Dany CC VTT PLOUBALAY 22 3ème Catégorie 15
55 CLOUARD Gaetan VC SAINT HILAIRE Junior 16
51 BESNARD Sébastien VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie 17
67 JEGU Amaël ANDEL VELO SPORT Junior 18
6 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR Junior 19
5 LE GOFF Jordan CC MONCONTOUR Junior 20
Classement « JUNIOR »
7 VERDES Benjamin CC MONCONTOUR Junior 1
55 CLOUARD Gaetan VC SAINT HILAIRE Junior 2
67 JEGU Amaël ANDEL VELO SPORT Junior 3
6 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR Junior 4
5 LE GOFF Jordan CC MONCONTOUR Junior 5
Classement « ANIMATEURS »
74 MARGEOT Erwan VC LOUDEAC 3ème Catégorie 1
27 JOURDEN Christopher EC PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie 2

 

COURSES CYCLISTESA peine plus d’un mois après le « Marché régional aux plantes, le  dimanche 17 avril sur le circuit dit « de la Croix-Toublanc», que le comité des fêtes donne rendez-vous aux amoureux de la petite reine pour venir soutenir la centaine de coureurs engagés sur les deux épreuves de l’après-midi.
Dès 13h30 ce sont les cadets qui s’élanceront  pour 10 ascensions de la fameuse côte de la Croix-Toublanc, suivis à 15h30 par les coureurs de 3éme Catégorie, Juniors et Pass’Cyclisme Open qui en découdront pendant 21 tours avant que l’impitoyable montée ne sacre son vainqueur. Comme toujours à cette occasion nous comptons sur votre compréhension vis à vis des bénévoles déployés tout au long du circuit et de votre extrême prudence si toutefois vous devez emprunter le circuit avec un véhicule  (bien respecter le sens de la course). Merci à l’avance et surtout n’hésitez pas à venir applaudir tous ces coureurs. 

Le Pésident : Jean-Luc CARDIN

 
Départ 13h30 10 tours de 4,200 Kms
1 BRIAND Olivier EC RANCE FREMUR Cadet
2 LEBON Victor BLOIS CYCLOSPORT Cadet
3 BRETON Paul VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
4 CORNILLET Erwan VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
5 LE BOUCHER Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
6 LUCAS Alexis VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
7 NOCET Camille VS PAYS DE LAMBALLE Cadet
8 DANIEL Jean François VC PAYS DE LOUDEAC Cadet
9 RUELLAND Jérémy VC PAYS DE LOUDEAC Cadet
10 BERTHOU Pierre TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet
11 GEORGES Nicolas TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet
12 LE PAJOLEC Elawenn TEAM COTE DE GRANIT ROSE Cadet
13 LANOE Clement CC MONCONTOUR Cadet
14 TIREL Corentin CC MONCONTOUR Cadet
15 URVOY Teddy CC MONCONTOUR Cadet
16 BOURDARET Camille VC PLURIENNAIS Cadet
17 BERCHE Pierre Antoine EC RENNAISE Cadet
18 VINSOT Solène EC PLOUHA LANVOLLON Cadet
19 BALBOUS Louis Marie UC QUIMPERLOISE Cadet
20 AUGER Mathieu CC DU BLAVET Cadet
21 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT Cadet
22 COLLET Pierre VC DINANNAIS Cadet
23 FROSSART Jordan COB Cadet
22 FROGE Romain ROC MALOIN Cadet
Départ 15h30 21 tours de 4,200 Kms
1 BERTHELOT Yves Marie CC MONCONTOUR Pass’Cyclisme Open
2 DEFAINS Gilles CC MONCONTOUR Pass’Cyclisme Open
3 DREUX Samuel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
4 JOANNOT Jérémy CC MONCONTOUR Pass’Cyclisme Open
5 LE GOFF Jordan CC MONCONTOUR Junior
6 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR Junior
7 VERDES Benjamin CC MONCONTOUR Junior
8 HUBY Nicolas CC UZELAIS Pass’Cyclisme Open
9 CONNAN Marc CSM PUTEAUX Junior
10 LE TENO Didier EC SARTROUVILLE Pass’Cyclisme Open
11 BOUTEILLE Pascal CC VTT PLOUBALAY 22 Pass’Cyclisme Open
12 GUILLOT Jean Marc CC VTT PLOUBALAY 22 Pass’Cyclisme Open
13 LESNE Dany CC VTT PLOUBALAY 22 3ème Catégorie
14 GUERIN Samuel VC QUINTINAIS 3ème Catégorie
15 BONNION Julien EC RANCE FREMUR Pass’Cyclisme Open
16 PINCHON Maxence VC DE L`EVRON Junior
17 LECARPENTIER Théo UC BRICQUEBEC 3ème Catégorie
18 AVRIL François VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
19 AVRIL Teddy VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
20 BOURGAULT FRANCK VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
21 GOUYA Eric VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
22 GOUYA Florian VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
23 LE MAITRE Nicolas VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
24 LUCAS Aymeric VS PAYS DE LAMBALLE Junior
25 RAULT Pierre VS PAYS DE LAMBALLE Junior
26 VIT Olivier VS PAYS DE LAMBALLE Pass’Cyclisme Open
27 JOURDEN Christopher EC PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie
28 KERNALEGUEN Sylvain EC PLOUHA LANVOLLON Junior
29 LAUNAY Manuel EC PLOUHA LANVOLLON Pass’Cyclisme Open
30 LE FLOCH Benoît EC PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie
31 QUEHE Pierre Yves EC PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie
32 BOTREL Kévin VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie
33 BOUGEARD Corentin VS TREGUEUX Junior
34 BUGUELLOU Vincent VS TREGUEUX 3ème Catégorie
35 NICOLAS Kévin VS TREGUEUX Pass’Cyclisme Open
36 ODIE Maxime VS TREGUEUX 3ème Catégorie
37 PARIS Nicolas UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
38 MAHE Olivier CC LANGUEUX 3ème Catégorie
39 MICHEL Benoît CC LANGUEUX Pass’Cyclisme Open
40 REMY Olivier CC LANGUEUX 3ème Catégorie
41 BOSQUET Régis TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème Catégorie
42 PAVOINE Christian US VERN CYCLISME 3ème Catégorie
43 PAVOINE Thomas US VERN CYCLISME 3ème Catégorie
44 BOUEDO Martin UC BRIOCHINE Junior
45 JOURDEN Thomas UC BRIOCHINE Junior
46 LE GALL Quentin UC BRIOCHINE Junior
47 LE GUEL Vincent UC BRIOCHINE Junior
48 QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
49 QUINIO Michel UC BRIOCHINE Pass’Cyclisme Open
50 ROUXEL Joseph UC BRIOCHINE Junior
51 BESNARD Sébastien VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie
52 LAUNAY Sébastien VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie
53 PIVRON Jean Claude VC PLURIENNAIS Pass’Cyclisme Open
54 VIT Pascal VC PLURIENNAIS 3ème Catégorie
55 CLOUARD Gaetan VC SAINT HILAIRE Junior
56 COUALAN Romain VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
57 DANIEL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC Junior
58 HAMONIC Jean VC SAINT MALO 3ème Catégorie
59 GUEGAN Kévin VC PONTIVYEN Junior
60 POTTIER Jonathan EC MAYENNAISE 3ème Catégorie
61 OLERON Olivier UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
62 BOSCHET Anthony CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
63 LEFRANCOIS Florent CC PLANCOETIN Junior
64 LEGAGNOUX Pierre CC PLANCOETIN Pass’Cyclisme Open
65 RUELLAN Jean Pierre CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
66 RUELLAN Jérémy CC PLANCOETIN Pass’Cyclisme Open
67 JEGU Amaël ANDEL VELO SPORT Junior
68 BAUDET Frédéric PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass’Cyclisme Open
69 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 3ème Catégorie
70 BONNEAU Sébastien PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass’Cyclisme Open
71 BUDET Antoine PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 3ème Catégorie
72 HUBY Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass’Cyclisme Open
73 MACE Harvin TEAM BIGER 3ème Catégorie
74 MARJOT Erwan VC PAYS DE LOUDEAC 4ème Catégorie
75 BREDIN Maxime VS PAYS DE LAMBALLE Junior
76 GOACOLOU Fernand VC PAYS DE GUINGAMP 3ème Catégorie
77 LE BRAS Alexandre HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie

 

Comité des fêtes. Courses cyclistes le 17 avril 2011

 
Mercredi, le bureau du comité des fêtes s’est réuni avec les bénévoles afin d’organiser les courses cyclistes qui auront lieu le dimanche 17avril. Au programme : répartition des postes de travail, présentation et distribution des affiches, invitations et collecte des partenaires.
Il a aussi été question de la fête de la Saint-Jean, qui aura lieu le samedi 18 juin, à 19 h, à la salle du Vieux-Moulin. Johnny Junior animera cette soirée.
( Extrait du quotidien  » Le Télégramme du mardi 08 avril 2011

 

Courses cyclistes le dimanche 17 avril – Andel

Dimanche 17, le comité des fêtes organise une nouvelle édition de la compétition cycliste sur le très sélectif circuit de la Croix-Toublanc qui développe 4,250 kilomètres. Dès 13h30, les cadets s’élanceront pour 10 ascensions de la côte de la Croix-Toublanc puis à 15h30 les coureurs de troisième catégorie, les juniors et les pass’cyclisme prendront le départ pour vingt et un tours de circuit.Cette compétition est placée sous le contrôle technique du Vélo Sport du Pays de Lamballe. Le président, Jean-Luc Cardin s’adresse aux riverains : « Nous comptons sur votre compréhension vis-à-vis des bénévoles déployés tout le long du circuit et nous vous invitons à la plus grande prudence sur l’itinéraire emprunté par les coureurs ».
(Extrait du quotidien Ouest-France du lundi 11 avril 2011)

 

Nos partenaires 2011
Le Comité des Fêtes remercie les annonceurs qui permettent de remettre
aux spectateurs un programme pour faciliter le suivi de la course.
N’hésitez pas à les solliciter pour vos achats et travaux.

 

 

C’était le dimanche 2 mai 2010
Les c
ourses cyclistes
de la Croix-Toublanc à ANDEL

 

 

Résultat Minimes Cadettes   Surfez sur le blog de Gwéna
9 GERARD Hélène UC GUINEFORT Cadette 1
10 SACHET Iris VS NANTES Cadette 2
1 CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE Cadette 3
6 TOUBLANC Camille VC PLURIENNAIS Cadette 4
7 GRIMAULT Anaïs ANDEL VELO SPORT Cadette 5
2 GESBERT Manuella VS PAYS DE LAMBALLE Cadette 6
3 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE Cadette 7
4 COUALAN Agathe LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER Cadette 8
Résultat Seniors dames  17 ans et + Surfez sur le blog de Gwéna
16 CORDON Audrey VC PONTIVY 1ère Catégorie 1
13 LETUE Jénifer VC PONTIVYEN 2ème Catégorie 2
1 BIANNIC Aude VS PLABENNEC 2ème Catégorie 3
4 DAVID Stéphanie EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie 4
8 CHARRIER Marie Hélène AC PAYS DE BAUD 3ème Catégorie 5
7 DARCEL Camille EC MAYENNAISE 2ème Catégorie 6
5 CADOL Natahlie VS PAYS DE LAMBALLE 1ère Catégorie 7
11 GERARD Cécilia UC GUINEFORT Pass Open 8
12 RUNGOAT Delphine LANDIVISIENNE CYCL. 3ème Catégorie 9
10 CROISIER Sophie UC CARHAIX Pass Open 10
2 L`HELGUEN Morgane VS PLABENNEC Junior 11
17 DIEULANGARD Julie Team Cotes d’armor Junior 12
14 FAOUR Corinne ECCPT 1ère Catégorie 13
3 PERON Aurore VS PLABENNEC 3ème Catégorie 14
Résultat 3ème catégorie – Juniors – Pass’cyclisme
54 MARQUET Thibault VS Evron 3ème Catégorie 1
47 MARTIN Guillaume VC SAINT HILAIRE Junior 2
4 COLAS Vincent VS PAYS DE LAMBALLE Junior 3
7 GUILLAUMOT Quentin VS PAYS DE LAMBALLE Junior 4
34 KEROUANTON Julien EC LANDERNEAU 3ème Catégorie 5
31 LE BOURG Ronan  PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie 6
50 SACHET Cédric UC Sablé Junior 7
33 LE FLOCHMOEN Claude VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie 8
8 HERMON Laurent VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie 9
51 PERRET Mickael Guingamp 3eme 10
32 LE FLOCH Benoît  PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie 11
11 DREUX Samuel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie 12
19 BONENFANT Romain UC BRIOCHINE Junior 13
23 LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie 14
39 JEGU Amaël ANDEL VELO SPORT Junior 15
Liste des coureurs engagés
13h25 –      Minimes – Cadettes
1 CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE Cadette
2 GESBERT Manuella VS PAYS DE LAMBALLE Cadette
3 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE Cadette
4 COUALAN Agathe LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER Cadette
5 LE PRIELLEC Julie AC LANESTER 56 Cadette
6 TOUBLANC Camille VC PLURIENNAIS Cadette
7 GRIMAULT Anaïs ANDEL VELO SPORT Cadette
8 HEUDE Alina VC SAINT JAMES Cadette
9 GERARD Hélène UC GUINEFORT Cadette
10 SACHET IRIS VS NANTES Cadette
11 Sachet Esther VS Nantes Minime
13h30 –      Seniors dames    17 ans et +
1 BIANNIC Aude VS PLABENNEC 2ème Catégorie
2 L’HELGUEN Morgane VS PLABENNEC Junior
3 PERON Aurore VS PLABENNEC 3ème Catégorie
4 DAVID Stéphanie EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie
5 CADOL Natahlie VS PAYS DE LAMBALLE 1ère Catégorie
6 GERARD Anaïs VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
7 DARCEL CAMILLE EC MAYENNAISE 2ème Catégorie
8 CHARRIER Marie Hélène AC PAYS DE BAUD 3ème Catégorie
9 RIOU Gwénaëlle EC  PAYS TREGOR Junior
10 CROISIER Sophie UC CARHAIX Pass Open
11 GERARD Cécilia UC GUINEFORT Pass Open
12 RUNGOAT Delphine LANDIVISIENNE CYCL. 3ème Catégorie
13 LETUE Jénifer VC PONTIVYEN 2ème Catégorie
14 FAOUR CORINE ECCPT 1ère Catégorie
15 CORDON MARINE VS PAYS DE LAMBALLE Junior
16 CORDON AUDREY VC PONTIVY 1ère Catégorie
17 DIEULANGARD Julie Team Cotes d’armor JUNIORS
15h30 –      3ème catégorie-Juniors-Pass’Cyclisme  21 tours x 4,200 kms
1 ALLAIN Sébastien VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
2 BERTHELOT Florian VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
3 CARFANTAN Daniel VS PAYS DE LAMBALLE Pass Open
4 COLAS Vincent VS PAYS DE LAMBALLE Junior
5 GOUYA Eric VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
6 GOUYA Florian VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
7 GUILLAUMOT Quentin VS PAYS DE LAMBALLE Junior
8 HERMON Laurent VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
9 MACE Marvin VS PAYS DE LAMBALLE Junior
10 SIAMOUROUX Laurent VS PAYS DE LAMBALLE Junior
11 DREUX Samuel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
12 GUILLAUME Vincent CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
13 LE BLEVENNEC Kevin OLYMPIQUE C.V.O. 3ème Catégorie
14 BERTHE Clément VS RIEUXOIS 56 Junior
15 LEGAGNOUX Pierre CC PLANCOETIN Pass Open
16 OLERON Maxime CC PLANCOETIN Junior
17 RUELLAN Jean Pierre CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
18 RUELLAN JEREMY CC PLANCOETIN Pass Open
19 BONENFANT Romain UC BRIOCHINE Junior
20 CHERBONNET David UC BRIOCHINE Junior
21 CHESNEAU Mathieu UC BRIOCHINE Junior
22 JAN Stéphane UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
23 LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
24 QUINIO Adrien UC BRIOCHINE Junior
25 QUINIO Michel UC BRIOCHINE Pass` Open
26 COUALAN Romain LEUCEMIE ESPOIR Junior
27 JACOPIN Florian VC QUINTINAIS 3ème Catégorie
28 MARJOT Erwann VC QUINTINAIS Junior
29 BUGUELLOU Vincent VS TREGUEUX 3ème Catégorie
30 JOURDEN Christopher  PLOUHA LANVOLLON Junior
31 LE BOURG Ronan  PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie
32 LE FLOCH Benoît  PLOUHA LANVOLLON 3ème Catégorie
33 LE FLOCHMOEN Claude VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie
34 KEROUANTON Julien EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
35 GERARD Jacky VC DINANNAIS Pass Open
36 PERCHE Julien VC DINANNAIS Junior
37 TOCQUE Samuel VC DINANNAIS 3ème Catégorie
38 ROUAT Stéphane CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
39 JEGU Amaël ANDEL VELO SPORT Junior
40 HENRY Stéphane VC SAINT MALO 3ème Catégorie
41 LE BOUDEC Sébastien ASPTT RENNES Pass Open
42 DUQUELLENEC Norman UC GUINEFORT Junior
43 GERARD Benjamin UC GUINEFORT 3ème Catégorie
44 GERARD Thierry UC GUINEFORT 3ème Catégorie
45 LE GUESCLOU Didier TEAM DU GRANIT ROSE 3ème Catégorie
46 PARIS Nicolas UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
47 MARTIN Guillaume VC SAINT HILAIRE Junior
48 GADNINOSSKI Steven CC MONCONTOUR Junior
49 CHAUPITRE julien vsp lamballe junior
50 SACHET cedric UC Sablé Junior
51 PERRET Mickael Guingamp 3eme
52 GAUDE Renan Magic Armor 3eme
53 GORTAIS Antoine Magic Armor 3eme
54 MARQUET Thibault VS Evron 3ème Catégorie
55 CARLO Steven VSP Lamballe 3eme
56 PINCHON Maxime Evron Junior
57 RIBAULT Jean Philippe Ec Rance Fremur 3eme
58 TALLOT Loic VCP Lorient 3eme
59 GOACOLOU Fernand Guingamp 3eme

 

C’était le dimanche 27 avril 2008
C
ourses cyclistes de la Croix-Toublanc
à ANDEL

 

 

 

Epreuve : cadets ANDEL

Dossard Nom & Prénom Série Club Clas
22 TANGUY Adrien Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 1
21 LEARD François Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 2
5 RAFRAY Alexis Cadet CC UZELAIS 3
3 COUALAN Romain Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 4
25 LEFEUVRE Maxime Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 5
2 COLAS Vincent Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 6
16 GOACOLOU Jérémy Cadet VS PAYS DE GUINGAMP 7
7 GLATRE Romain Cadet CC MONCONTOUR 8
8 LE HARDY Jérémy Cadet CC MONCONTOUR 9
20 HENRY Jordane Cadet VS SAINT MALO 10
1 LUCAS Quentin Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 11
12 MARJOT Erwan Cadet VS PAYS DE LOUDEAC 12
9 VERDES Benjamin Cadet CC MONCONTOUR 13
17 MAROS Amaury Cadet VS PAYS DE GUINGAMP 14
23 PARMIGIANI Stiven Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 15

Epreuve 3ème catégorie – Juniors – Pass’Cyclisme open

Dossard Nom & Prénom Série Club Clas Junior
63 MARTIN Kévin Junior CC VTT PLOUBALAY 1 1
59 SAUX Anthony Junior UC BRIOCHINE 2 2
13 JAFFRELOT Wilfrid Junior CC MONCONTOUR 3 3
52 KRAINER Taruia Junior UC BRIOCHINE 4 4
49 esp CONAN Julien 3ème catégorie EKIP MAGIC ARMOR 5
20 CHAUVEAU Geffroy Junior CC PLANCOETIN 6 5
28 LAVILLE Jacky 3ème catégorie VC BOCAGE VIRE 7
55 esp LE YONDRE Jean-Vincent 3ème catégorie UC BRIOCHINE 8
57 BERNADAT Adrien Junior UC BRIOCHINE 9
1 TOCQUE Cyrille 3ème catégorie VSP LAMBALLE 10
73 FLAGEUL Nicolas 3ème catégorie BREST IROISE 11
54 D2 LE DEUNFF Stéphane Pass’Cyclisme open UC BRIOCHINE 12
14 PECHEUL Baptiste Junior CC MONCONTOUR 13
39 TROTEL Yohann 3ème catégorie VSP GUINGAMP 14
22 MAHE Jean-Marie 3ème catégorie VC PLURIEN 15
10 esp LEMEE Romain 3ème catégorie VSP LAMBALLE 16
27 TYDOU Thiérry 3ème catégorie CC BLAVET 17
18 D1 JAGLIN Jean-Yves 3ème catégorie CC UZEL 18
48 GORTAIS Antoine 3ème catégorie EKIP MAGIC ARMOR 19
53 GAUVEN Patrick Pass’Cyclisme open UC BRIOCHINE 20
34 D1 BOSQUET Régis Pass’Cyclisme open TEAM COTE DE GRANIT ROSE 21
41 BOTREL Kévin Junior VSP GUINGAMP 22
64 LESNE Dany 3ème catégorie CC PLOUBALAY 23
38 ANDRE Youen Junior VSP GUINGAMP 24
61 GICQUEL Ronan 3ème catégorie VC DINAN 25
 
 

C’était le dimanche 29 avril 2007
Les c
ourses cyclistes de la Croix-Toublanc
à ANDEL

 

Cyclisme : Cyril Guinard vainqueur

  Dimanche, le comité des fêtes organisait les traditionnelles courses cyclistes sur le circuit sélectif de la Croix-Toublanc.
Le contrôle technique était assuré par le Vélo sport du pays de Lamballe.
Les cadets, dès 13 h 30, se sont élancés pour 10 tours de circuit, circuit développant 4,200 kilomètres. Et c’est Baptiste Pécheul du CC Moncontour qui l’a emporté devançant Steven Martin de Ploubalay et Adrien Tanguy de Plouha.
A 15 h 30, départ pour 21 tours de circuits pour les 3è catégorie, juniors et pass’cyclisme. La situation, à un tour de l’arrivée, était encore indécise et au final, Cyril Guinard (Hennebont) l’a emporté avec quelques secondes d’avance sur son coéquipier Norbert Chandavoine, Hoël Le Bellec (UCB) complétant le podium.

Cyril Guinard franchit la ligne d’arrivée avec, en arrière-plan Norbert Chandavoine et Hoël Le Bellec

( Extrait Ouest-France du mercredi 2 mai 2007 )

Palmarès

Epreuve : cadets ANDEL

Dossard Nom & Prénom Série Club Clas
11 PECHEUL Baptiste Cadet CC MONCONTOUR 1
23 MARTIN Steven Cadet CC VVT PLOUBALAY 2
18 TANGUY Adrien Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 3
6 COLAS Vincent Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 4
7 GARBET Nicolas Cadet A.C. CLERMONTOIS 5
8 GUILLOU Thibault Cadet A.C. CLERMONTOIS 6
15 MENEZ Maxime Cadet EC LANDERNEAU 7
27 B0UJENAH Sébastien Cadet TEAM COTE DE GRANIT ROSE 8
17 THEFFO Florian Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 9
1 CARLO Steven Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 10
9 GAULTIER Mathieu Cadet VS TREGUEUX 11
24 SAUX Anthony Cadet UC BRIOCHINE 12
4 COUALAN Romain Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 13
26 QUINIO Adrien Cadet UC BRIOCHINE 14
10 TARDIVEL Florentin Cadet CC MONCONTOUR 15
19 LEARD François Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 16
22 BOILEAU Charles Henri Cadet CC VVT PLOUBALAY 17
20 PARMIGIANI Stéven Cadet EC PLOUHA LANVOLLON 18
13 COSTENTIN Maxime Cadet UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 19
16 RAFFRAY Alexis Cadet CC UZELAIS 20
12 GLATRE Romain Cadet CC MONCONTOUR 21
14 RUFFET François Xavier Cadet CO BRIOCHIN 22
5 RAULT Sylvain Cadet VS PAYS DE LAMBALLE 23
2 CARCAILLET Benoit Cadet VS PAYS DE LAMBALLE
3 LUCAS Alexis Cadet VS PAYS DE LAMBALLE
21 LUCIA Jimmy Cadet VC DE L’EVRON
25 MENIER Benjamin Cadet UC BRIOCHINE
   
Départ course cadets

Arrivée de Baptiste PECHEUL, vainqueur

 

Podium avec les demoiselles d’honneur

Epreuve 3ème catégorie – Juniors – Pass’Cyclisme

Dossard Nom & Prénom Série Club Clas Junior
54 GUINARD Cyril 3ème catégorie HENNEBONT CYCLISME 1
55 CHANDAVOINE Norbert 3ème catégorie HENNEBONT CYCLISME 2
75 LE BELLEC Hoël 3ème catégorie UC BRIOCHINE 3
14 LE MAITRE Nicolas 3ème catégorie VS PAYS DE LAMBALLE 4
63 TORTELIER Etienne Junior CC LIFFRE 5 1
69 LEFEVRE Pierre 3ème catégorie VCS BETTONNAIS 6
76 QUINTIN Christophe 3ème catégorie UC GUINEFORT 7
67 LAVILLE Romain Junior COTES D’ARMOR CYCL. 8 2
62 JAGLIN Jean Yves 3ème catégorie CC UZELAIS 9
10 COMMAULT Didier 3ème catégorie VS PAYS DE LAMBALLE 10
58 ESP GUERIN Samuel 3ème catégorie VC QUINTINAIS 11
28 BERTHELOT Jean 3ème catégorie CC MONCONTOUR 12
15 LEBARS Enric Junior EC RANCE FREMUR 13 3
26 JAFFRELOT Yohann 3ème catégorie CC MONCONTOUR 14
39 RAULO Olivier 3ème catégorie VC PAYS DE LOUDEAC 15
52 COCHENNEC Dimitri Junior TEAM COTE DE GRANIT ROSE 16 4
64 D1 COCHENNEC Jean Marc Pass’cyclisme (Surprime) CS MELDANAIS 17
49 LE FLOCH Benoit 3ème catégorie TEAM COTE DE GRANIT ROSE 18
41 BELLEC Anthony 3ème catégorie VC PAYS DE LOUDEAC 19
57 RINFRAY Jean Marc 3ème catégorie VC QUINTINAIS 20
17 D2 POSNIC Christian Pass’cyclisme (Surprime) VC PONTIVYEN 21
65 OREAC Arnaud 3ème catégorie VC SAVIGNY SUR ORGE 22
32 GAUTIER Yannig 3ème catégorie CC MONCONTOUR 23
20 THEFFO Jean Pierre 3ème catégorie VC PLURIENNAIS 24
37 LE PONNER Christophe 3ème catégorie VC PAYS DE LOUDEAC 25
 

Cyril GUINARD à l’arrivée

 

Podium Juniors et 3ème catégorie

Un petit clin d’oeil à la Protection Civile de Lamballe

Chaque année, la Protection Civile de Lamballe couvre notre manifestation sportive.Merci encore à ces bénévoles volontaires
qui assure chaque week-end la sécurité des sportifs et des spectateurs sur nos manifestations locales.Ont reconnait ces secouristes bénévoles par leur uniforme bleu et orange et à leur voiture blanche avec le logo protection civile.

Tous nos encouragements.

 

Genviève, Emile, Ludovic et Martine qui ont assuré la sécurité

Courses cyclistes ce 29 avril

Jeudi soir, Jean-Luc Cardin, . président du comité ces fêtes a .réuni l’équipe organisatrice des courses cyclistes qui se déroule­ront le dimanche 29 avril. Celles-­ci auront lieu surie circuit de la Croix-Toublanc. Le contrôle technique sera assuré par le Vélo Sport du Pays de Lamballe. À 13 h 30, les cadets s’élanceront sur ie circuit, suivis à 15 h30, par les juniors de troisième et qua­trième catégories et les Pass’cyclisme.
Le président a rappelé qu’un arrêté préfectoral
 

L’équipe organisatrice des courses cyclistes prépare les derniers détails

interdira toute circulation de véhicules dans le sens-opposé de la course. Il précise aussi de garder ses animaux familiers, afin d’éviter les divagations qui pourraient nuire à la sécurité des coureurs.
Le comité des fêtes souhaite que la population soit nombreuse autour du circuit afin d’encourager les coureurs, et de faire de cet après-midi sportif, un succès.
Renseignements éventuels sur : http://www.comitedesfetesandel.com

Extrait de l’hebdo  » Le Penthièvre  » du 26 avril 2007

Les courses cyclistes du dimanche 29 sont organisées

  Une nouvelle fois, le circuit de la Croix-Toublanc verra une belle empoignade lors des deux épreuves cyclistes organisées par le comité des fêtes et placées sous le contrôle technique du Vélo Sport Pays de Lamballe. A 13 h 30, course cadets et à 15 h 30 épreuves réservées aux troisièmes catégories, juniors et Pass’cyclisme.Jean-Luc Cardin, président de l’association : « Nous demandons à tous les riverains du circuit, comme d’habitude, de garder sous surveillance leurs animaux familiers, et dans la mesure du possible de ne pas salir les routes. Nous vous remercions de votre compréhension. »Pratique. Site du comité des fêtes (comitedesfetesandel.com).
Jeudi, les bénévoles du comité des fêtes se sont réunis une dernière fois pour que la journée du dimanche 29 soit une réussite

( Extrait Ouest-France du samedi 21 avril 2007 )

Le Comité des Fêtes organise le dimanche 29 avril, deux courses cyclistes sur le circuit de la Croix ToubJanc :
– à 13h30, course réservée aux  » cadets  »
– et à 15h30, place aux coureurs de « 3ème et 4ème catégories  » et  » juniors « .
Ils s’élanceront sur les pentes de la Croix ToubJanc avec, pour le spectateur, l’assurance d’un pectacle permanent ponctué par de belles empoignades. Nous rappelons qu’un arrêté préfectoral interdira toute circulatiosn de véhicules dans le sens opposé de la course.
Alors, si vous avez des invités ce jour-là, n’oubliez pas de leur indiquer le sens obligatoire.
Merci également de prendre garde aux animaux familiers et, dans la mesure du possible, d’éviter de salir les routes empruntées par les coureurs ; avec des engins agricoles.
Après ces quelques reconunandations, et l’assurance de votre compréhension et de votre bienveillance, nous vous donnons rendez-vous autour du circuit pour un après-midi sportif et pour encourager tous ces coureurs.
Une dernière réunion préparatoire à ces courses aura lieu le jeudi 19 avril, à 20h30, à la salle MérideL Présence souhaitée de tous les bénévoles.Le Président, Jean-Luc CARDIN

Extrait bulletin municipal N° 484 mars 2007

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s