Courses cyclistes – Edition 2013

C’était le dimanche 14 avril 2013,
c
ourses cyclistes
de la Croix-Toublanc à ANDEL
CLASSEMENT DES EPREUVES
Cadets

1 POISSON Damien CC MONCONTOUR
2 ROUZAU Thibault UC PAYS PLOUAY
3 FOLINAIS Thomas UC BRIOCHINE
4 ROUPSARD Quentin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
5 BOUVIER Kylian CC PLANCOETIN
6 GALLAIS Alexandre CC PLANCOETIN
7 BARBE Florian CC MONCONTOUR
8 QUINIO Vincent UC BRIOCHINE
9 CHOUPAUX Ronan CC UZELAIS
10 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX
11 ROUXEL Quentin CC PLANCOETIN
12 DENIS Bruno CC PLANCOETIN
13 ROUXEL Florian CC MONCONTOUR
14 GUERIN Maxime CC PLANCOETIN
15 BLIN Doryan VC PLURIENNAIS
16 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE
17 LE BRAS Alan VC PAYS DE GUINGAMP 22
18 ORVEILLON Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE
21 LE BOURHIS Florian EC PLOUHA LANVOLLON
21 ETIEMBLE François PLAINTEL VS
22 LEMEE Antoine VC PLURIENNAIS
23 GRIMAULT Anaïs  1ère fille ANDEL VELO SPORT
24 LE GLOAN Gwendal VC PONTIVYEN
25 TUAL Dylan EC PAYS DE PAIMPOL
26 JEZEQUEL Corentin EC PLESTIN PAYS TREGOR
27 HUBY Kévin CC UZELAIS
28 THOMAS Virgile TEAM COTE DE GRANIT ROSE
29 LE BOULAINE Guillaume CC UZELAIS
Juniors – 3ème catégorie – Pass’Cyclisme Open

 

1 OILLIC Joackim USM GAGNY 3ème Catégorie
2 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
3 AVELINE Dimitri 1er junior VS PAYS DE LAMBALLE Junior
4 BOILEAU Frédéric EC PLESTIN 3ème Catégorie
5 DREUX Samuel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
6 JOUANET Yves Marie EC PLESTIN 3ème Catégorie
7 PERRET Mikaël VCP PAYS DE GUINGAMP 3ème Catégorie
8 DENOEL Romain ACCRO CYCLES 3ème Catégorie
9 COLAS STEPHANE VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
10 ADAM Dylan 2è junior UC GUINEFORT Junior
12 LEVEQUE Quentin 3è junior OC LOCMINE Junior
13 LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
14 LE GUILLOU Philippe VCP PAYS DE GUINGAMP 3ème Catégorie
15 HUBY Laurent CC UZELAIS 3ème Catégorie
16 DAVY Jonathan CC LANGUEUX 3ème Catégorie
17 FRESTOC Antonio EC PLESTIN 3ème Catégorie
18 FILLAUT Thierry ASPTT RENNES Pass`Cyclisme Open
19 PODER Clément UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
20 THENAISIE Mathias HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie
21 MACE Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
22 RICHEUX Valentin 4è junior OC LOCMINE Junior

Une centaine de cyclistes à la fête avec le comité des fêtes

  Les deux épreuves cyclistes disputées, dimanche après-midi, sur le sélectif circuit de la Croix-Toublanc ont permis la découverte de « nouveaux et jeunes coureurs de caractère », comme souligné par le speaker Pierre-Yves Thomas.Dans la course réservée aux cadets, Damien Poisson (CC Moncontour) n’a pas laissé la victoire lui échapper face à 45 autres adversaires, au terme d’une magistrale dernière ascension avant l’arrivée dans le bourg. Dans la seconde épreuve disputée par les 52 cyclistes de 3e catégorie, juniors et pass’cyclisme open, le coureur – et vacancier d’Ile-de-France – Joackim Oillic de
Sur le podium de la grande épreuve de dimanche, le licencié du VSPL Dimitri Aveline (3e à gauche) a été félicité par les championnes de cyclisme locales pour l’animation de la course et sa place de 1er junior.
l’USM Gagny a eu raison des 21 boucles de 4,2 km, devant ses concurrents Mickaël Perret (Guingamp) et le prometteur junior Dimitri Aveline.Ce dernier, licencié du vélo sport pays de Lamballe (VSPL), a fait honneur au club qui a contrôlé techniquement ce rassemblement autour du vélo, dont la première édition sur Andel remonte à plus de 60 ans. Le président du comité des fêtes, Jean-Luc Cardin, qui s’est dit « immensément satisfait des conditions du jour et de l’organisation rendue facile par l’équipe rodée des bénévoles », donne rendez-vous fin juin pour deux autres événements majeurs sur la commune : le 23, à l’occasion de la soirée repas et musique avec le groupe Eden Rock, suivi d’un feu d’artifice ; et le 30, pour le vide-greniers qui prendra place sur le site de la Richardais.
( Extrait Ouest-France du mercredi 17 avril 2013 )

Comité des fêtes Andel
Courses Cyclistes «circuit de la Croix-Toublanc»

Le dimanche 14 avril 2013, le comité des fêtes organise deux courses cyclistes sur le circuit de la Croix-Toublanc.
Une première épreuve regroupant les cadets  1ère et 2ème  année se disputera à partir de 13h30 avec 10 ascensions de la fameuse côte tant redoutée.
A 15h30, ce seront les coureurs de 3èmecatégorie, les Juniors  et pass’cyclisme qui s’élanceront pour 21 tours de circuit et surement encore de belles empoignades et du spectacle assuré.
Un bel après midi en perspective pour tous les amoureux de la petite reine.
Comme chaque année, le contrôle des épreuves sera assuré par les commissaires du Vélo Sport Pays de Lamballe et la circulation des véhicules réglementée par un arrêté préfectoral.Nous recommandons le maximum de prudence et les personnes obligées d’emprunter le circuit devront
 
impérativement le faire dans le sens de la course.
Merci à l’avance de votre compréhension vis-à-vis des bénévoles assurant la sécurité des épreuves et surtout, n’hésitez pas à venir encourager tous ces sportifs.Circulation obligatoire dans le sens de la course – Parking en dehors du circuit

Le Président, Jean-Luc CARDIN

Liste des coureurs inscrits

13h30 – Cadets – 10 tours de 4,200 kms
1 CHOUPAUX Ronan CC UZELAIS
2 HUBY Kévin CC UZELAIS
3 TACHON Killian CC UZELAIS
4 BARBE Florian CC MONCONTOUR
5 GUYOT Nicolas CC MONCONTOUR
6 POISSON Damien CC MONCONTOUR
7 ROUXEL Florian CC MONCONTOUR
8 TARDIVEL Théo CC MONCONTOUR
9 KOCAS Eric VS TREGUEUX
10 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX
11 LE BOURHIS Florian EC PLOUHA LANVOLLON
12 ROUPSARD Quentin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
13 ANDRE Nathan AC LANESTER 56
14 THOMAS Virgile TEAM COTE DE GRANIT ROSE
15 BOUVIER Kylian CC PLANCOETIN
16 DENIS Bruno CC PLANCOETIN
17 GALLAIS Alexandre CC PLANCOETIN
18 GUERIN Maxime CC PLANCOETIN
19 ROUXEL Quentin CC PLANCOETIN
20 BLIN Doryan VC PLURIENNAIS
21 LEMEE Antoine VC PLURIENNAIS
22 JEZEQUEL Corentin EC PLESTIN PAYS TREGOR
23 PERSIAUX Louri EC PLESTIN PAYS TREGOR
24 BARATOUX Aurélien VS PAYS DE LAMBALLE
25 GUILLOT Thibaud VS PAYS DE LAMBALLE
26 HEURTAULT JULIEN VS PAYS DE LAMBALLE
27 JOUAN Kévin VS PAYS DE LAMBALLE
28 LE GAL Thierry VS PAYS DE LAMBALLE
29 LEPAGE Alexandre VS PAYS DE LAMBALLE
30 ORVEILLON Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE
31 RENAULT Marie Ange VS PAYS DE LAMBALLE
32 ROUZAU Thibault UC PAYS PLOUAY
33 LE BRAS Alan VC PAYS DE GUINGAMP 22
34 FOLINAIS Thomas UC BRIOCHINE
35 GEORGET Lucas UC BRIOCHINE
36 JACH Tomasz UC BRIOCHINE
37 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE
38 QUINIO Vincent UC BRIOCHINE
39 ETIEMBLE François PLAINTEL VS
40 JEGOU Rémi EC PAYS DE PAIMPOL
41 TUAL Dylan EC PAYS DE PAIMPOL
42 SAVARY Benoit AG ORVAL COUTANCES
43 LE GLOAN Gwendal VC PONTIVYEN
44 DUMENIL Thibault VC PAYS DE GUINGAMP 22
45 LE BOULAINE Guillaume CC UZELAIS
46 GRIMAULT Anaïs ANDEL VELO SPORT
15h30 – Juniors – 3ème catégorie – Pass’Cyclisme Open – 10 tours de 4,200 kms
1 OILLIC Joackim USM GAGNY 3ème Catégorie
2 DREUX Samuel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
3 LANOE Clement CC MONCONTOUR Junior
4 LE HARDY Jérémy CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
5 MOULIN Vincent CC MONCONTOUR Junior
6 VERDES Benjamin CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
7 HUBY Laurent CC UZELAIS 3ème Catégorie
8 PERRET Mikaël VCP PAYS DE GUINGAMP 3ème Catégorie
9 ROUX Mathieu VCP PAYS DE GUINGAMP 3ème Catégorie
10 THENAISIE Mathias HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie
11 ADAM Dylan UC GUINEFORT Junior
12 POULIQUEN Erwann TEAM TRECOBAT.FR 3ème Catégorie
13 DENOEL Romain ACCRO CYCLES 3ème Catégorie
14 DOUCHAIN Antoine UC BRIOCHINE Junior
15 LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
16 LOHEAC Alexandre UC BRIOCHINE Junior
17 PIVRON Maxime UC BRIOCHINE Junior
18 PODER Clément UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
19 SCHMIDT Nicolas UC BRIOCHINE Junior
20 PINCHON Maxence VC DE L`EVRON 3ème Catégorie
21 BELHADROUF RICHARD EC PLOUHA LANVOLLON Pass`Cyclisme Open
22 BELHADROUF Vincent VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie
23 ANDOUARD Gaël VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
24 AVELINE Dimitri VS PAYS DE LAMBALLE Junior
25 BRETON Paul VS PAYS DE LAMBALLE Junior
26 BRIQUET Thibault VS PAYS DE LAMBALLE Junior
27 GUINARD Cyril VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
28 LE BOUCHER Guillaume VS PAYS DE LAMBALLE Junior
29 LEFEBVRE Alexandre VS PAYS DE LAMBALLE Junior
30 LUCAS Alexis VS PAYS DE LAMBALLE Junior
31 GICQUEL Ronan EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie
32 DAVY Jonathan CC LANGUEUX 3ème Catégorie
33 FEUILLET Julien CC LANGUEUX 3ème Catégorie
34 LENOIR Christophe VS TREGUEUX 3ème Catégorie
35 OUTIL Nicolas CC PLANCOETIN Junior
36 ROUXEL Dominique CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open
37 CHAPEL Alexandre VC PAYS DE LOUDEAC Junior
38 COLAS STEPHANE VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
39 MACE Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
40 PERRON Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC Junior
41 RAULO Maxime VC PAYS DE LOUDEAC Junior
42 RIACOURT Kévin VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
43 LE MARECHAL Jean Marie PENTHIEVRE VELO 3ème Catégorie
44 LESEIGNEUR Florent PENTHIEVRE VELO 3ème Catégorie
45 DENAIS Léo ASPTT RENNES Junior
46 FILLAUT Thierry ASPTT RENNES Pass`Cyclisme Open
47 LEVEQUE Quentin OC LOCMINE Junior
48 RICHEUX Valentin OC LOCMINE Junior
49 JOUANET Yves Marie EC PLESTIN 3ème Catégorie
50 LE GUILLOU Philippe VCP PAYS DE GUINGAMP 3ème Catégorie
51 FRESTOC Antonio EC PLESTIN 3ème Catégorie
52 BOILEAU Frédéric EC PLESTIN 3ème Catégorie

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s